Этапы реализации проекта ППМИ
Вход
Регистрация

Обучающие мероприятия


Министерство финансов Республики Саха (Якутия) проводит обучающие мероприятия по участию в конкурсе программы поддержки местных инициатив в 2021 году. На сегодняшний день проведено 5 обучающих видеоконференций с муниципальными образованиями республики. До конца октября планируется провести еще 5 обучений.
 

Объявление о начале обучающих мероприятий для представителей муниципальных образований РС(Я) по подготовке и участию в конкурсе ППМИ



ВНИМАНИЕ!

С 29 сентября 2020 года начинаются обучающие мероприятия для представителей администраций муниципальных образований Республики Саха (Якутия), инициативных групп, председателей МКД и ТСЖ по вопросам подготовки и проведения предварительных и итоговых собраний, по выбору проектов и участию в конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах  на 2021 год.

Форма обучения дистанционная. 


№ п/п

Дата проведения ВКС

Муниципальное образование

1.

29.09.2020

ГО «Якутск»

2.

02.10.2020

Арктические районы



Полезная информация о платформе https://ppmi.yakutia.click/


Модуль Программы поддержки местных инициатив в рамках реализации проекта

«Родные города и села» в полном объеме перенесен на цифровую платформу “One Click Yakutia”.

Для сбора гражданских инициатив, проведения дистанционного голосования с

использованием цифровой платформы “One Click Yakutia”, внесения протоколов

итоговых собраний и создания конкурсных заявок на 2021 год, можно использовать

следующие ссылки: 

https://yakutia.click/  - адрес цифровой платформы

https://yakutia.click/idea/village/ возможность сбора идей с наслегов и поселений.

https://ppmi.yakutia.click/ - адрес сайта для заполнения заявок ППМИ на 2021

 


Объявлены победители IV Всероссийского конкурса проектов по инициативному бюджетированию

Впервые организатором конкурса выступает Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России). Директор института Владимир Назаров прокомментировал итоги конкурса: «Никто не может лучше самих жителей знать, с чем они сталкиваются и что они хотят видеть по дороге к дому или из окна квартиры. Инициативное бюджетирование позволяет им самостоятельно, без посредников решать, где и какая должна быть спортивная площадка, какие деревья посадить и из какого материала сделать тротуары, чем кормить детей в детских садах и школах».

В конкурсе участвовали проекты, реализованные в 2019 году. Конкурс проводился в трех номинациях.

В номинации «Общественное партнерство» оценивался размер софинансирования со стороны населения и бизнеса. Победителем стал – «Проект «Экоквантум» (муниципальный район Чурапчинский улус, село Маралайы, Октябрьская улица, 87, Республика Саха (Якутия)). Объем софинансирования гражданами и бизнесом составил 750 000 руб. или 18% от стоимости проекта (4,2 млн. руб.).

«Экоквантум» – это центр по инновационным технологиям для детей дошкольного возраста, открытый в детском саду «Чуораанчык». Кабинет оснащен современным компьютерным и игровым оборудованием, специальным программным обеспечением. Дети в игровой форме изучают физику и химию, знакомятся с природными и техническими явлениями, учатся создавать свои проекты.

Победитель получит 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта.

Финалистами в данной номинации стали два проекта, набравшими одинаковое число баллов:

Первый – ремонт в доме детского творчества МБОУ ДО «Дома детского творчества Первомайского района» по адресу ул. Ленина, д.114 (Удмуртская Республика). В ходе реализации проекта отремонтировали системы отопления и электроснабжения, помещения и учебные кабинеты, заменили полы и светильники, выровняли и покрасили стены, уложили линолеум в спортивном и хореографическом залах, закупили новую учебную мебель и технику.

Второй – «Правильное питание – основа здоровья подрастающего поколения» (Краснодарский край). Родители дошкольников г. Новороссийска решили улучшить ассортимент детского питания в муниципальных детских садах. Теперь в рацион питания детей от 1,5 до 3-х лет включены молочные смеси, одобренные родителями.

В номинации «Общественное участие» оценивалось количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта.

Единоличным победителем стал проект «Приобретение и установка детской игровой площадки с резиновым покрытием» с дополнительными элементами и зоной отдыха, Уфа, улица Минигали Губайдуллина, 11 (Республика Башкортостан). В итоговом собрании приняло участие 532 человека. В ходе реализации проекта была оборудована детская площадка, приобретены скамейки, урны, создана зона воркаута. С учётом возрастных групп детей было принято решение о секционном делении двора и установки разного оборудования. Совместно с жильцами были определены игровые и спортивные элементы. За свой счёт жители подготовили основание площадки для резинового покрытия, установили ограждения, посадили деревья и оборудовали пандусы.

В номинации «Самый оригинальный проект» оценивалась новизна и наличие творческой составляющей. Победителем стал проект «Душевой пункт для бездомных людей» из Санкт-Петербурга. На базе комплексного центра социального обслуживания населения была оборудована душевая для бездомных людей. Всем пришедшим выдаются средства гигиены и предлагаются услуги по стирке и сушке одежды. Помимо этого, в помещении постоянно дежурят сотрудники центра, готовые оказать бездомным необходимую помощь.

Финалистами конкурса в данной номинации, набравшими одинаковое число баллов, стали два проекта:

Первый – «Ремонт зала библиотеки «На Морской» (Санкт-Петербург). В результате реализации проекта не просто был сделан ремонт библиотеки, а ее трансформация в социально-культурное мультимедийное пространство — место, где можно будет читать книги, проводить образовательные мероприятия, встречи, выставки. Появился класс для обучения, кинозал, зал для проведения мероприятий с амфитеатром, выставочное пространство, компьютерный зал.

Второй – «Сквер равных возможностей», Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ). По замыслу инициативной группы была благоустроена территория возле административного здания управления социальной защиты населения. Дорожки сквера комфортны для маломобильных групп населения и обозначены тактильной плиткой. Места отдыха оборудованы специальными скамейками для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Всего в конкурсе приняли участие 581 проект из 35 регионов России. В состав инициативных групп, определявших приоритетные направления финансирования, вошли около 7000 активных граждан, а благополучателями реализованных инициатив стали почти 2,4 млн. человек.
Подробнее об инициативном бюджетировании на сайте https://budget4me.ru.

Курбусахский наслег Усть-Алданский улус Проект: Пешеходный мост через озеро "Ус-Кюель"

Жители села Ус-Кюель в Усть-Алданском улусе благодаря ППМИ в этом году решили проблему с пешеходным мостом через озеро "Ус-Кюель". Проект был выбран на итоговом собрании, где приняли участие 172 человека и прошел конкурсный отбор по республиканской программе поддержки местных инициатив.

 

Микрорайон «Бысыттаах» расположен на противоположном берегу озера «Ус-Кюёль». Там проживают 228 человек, из них 72 учащиеся и дети дошкольного возраста. Социальные объекты: учреждения почты, участковой больницы, школы, детский сад, дом инвалидов и престарелых, дом культуры, пожарная часть, магазины находятся в центре села, куда путь лежит через озеро. Из-за отсутствия дороги не было возможности идти в школу, детский сад, больницу, сельчанам приходилось добираться в центр села пешком через лес или обходя озеро.

В связи с этим жители труднодоступного микрорайона, твердо заявили о необходимости моста. Селяне активно участвовали в субботниках, подготавливали древесину, безвозмездно предоставили услуги трактора. По условиям программы предусматривается дополнительное софинансирование из местного бюджета — 130 тысяч рублей, 70 тысяч рублей составили денежные взносы населения.

Для реализации проекта «Пешеходный мост через озеро "Ус-Кюель"» из республиканского бюджета была направлена субсидия в размере 1,5 млн рублей. Всего на реализацию местных инициатив из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в 2020 году предусмотрено 500 млн. рублей.


        

     

Документы ППМИ

Как зарегистрироваться на раунд ППМИ, создать протокол собрания и подать заявку на конкурс в информационной системе ppmi.sakha.gov.ru

Ссылка: Инструкция информационной системы ППМИ

Постановление Правительства РС Я №170 от 20.05.2017

Ссылка: Постановление Правительства РС Я №170 от 20.05.2017

Изменения от 22.12.2017 №408

Ссылка: Изменения от 22.12.2017 №408

Ответы на часто возникающие вопросы по Программе поддержки местных инициатив

Ссылка: Ответы на часто возникающие вопросы

Постановление Правительства РС(Я) от 10.05.2018 года № 135 "Об утверждении распределения в 2018 году субсидий из государственного бюджета РС(Я) местным бюджетам на софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах"

Ссылка: Постановление Правительства РС(Я) от 10.05.2018 года № 135

Приказ об утверждении формы соглашения

Ссылка: Приказ об утверждении формы соглашения

О сроках предоставления соглашений.

Ссылка: О сроках предоставления соглашений.

О своевременном предоставлении отчетов.

Ссылка: Письмо главам от 12.07.2018

Разъяснения по Приложению №2

Ссылка: Разъяснения по Приложению №2

Извещение о приёме заявок на участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в 2019 г.

Ссылка: Извещение о приёме заявок на участие в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах в 2019 г.

Результаты конкурсного отбора по реализации проектов развития общественной инфраструктуры - 2019

Ссылка: Протокол заседания конкурсной комиссии

Постановление Правительства РС(Я) от 17.04.2019г. №77 "Об утверждении распределения в 2019 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах"

Ссылка: Постановление Правительства РС(Я) от 17.04.2019 г. №77

Перечень документов для участия в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах

Ссылка: Перечень документов для участия в конкурсном отборе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах

Бальная шкала

Ссылка: Бальная шкала

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 2017 г. N 170 «О РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОСНОВАННЫХ НА МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВАХ» (в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.12.2017 N 408)

Ссылка: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 2017 г. N 170 «О РЕАЛИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОСНОВАННЫХ Н

Постановление №229 от 30.08.2019 г. О внесении изменений в Постановление №170

Ссылка: Постановление №229 от 30.08.2019 г. О внесении изменений в Постановление №170

Изменения в Постановлении №170 от 20 мая 2017 года (2020год)

Ссылка: Изменения в Постановлении №170 от 20 мая 2017 года (2020год)

Извещение о приеме заявок

Ссылка: Извещение о приеме заявок

О внесении изменений в государственную программу Республики Саха (Якутия) «Управление государственными финансами и государственным долгом», утвержденную Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 27 августа 2019 г. № 712

Ссылка: О внесении изменений в государственную программу Республики Саха (Якутия) «Управление государственными финансами и государственным долгом», утвержден

Логотип

Ссылка: Логотип

Результаты конкурсного отбора по реализации проектов развития общественной инфраструктуры - 2020

Ссылка: Протокол заседания конкурсной комиссии 2020 года

Приказ "Об установлении наличия потребности в использовании в 2020 году неиспользованных остатков средств субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) за 2019 год на софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах"

Ссылка: Приказ "Об установлении наличия потребности в использовании в 2020 году неиспользованных остатков средств субсидии из государственного бюджета Республ

Форма соглашения

Ссылка: Форма соглашения 2020

Пояснения по заполнению соглашения

Ссылка: Пояснения по заполнению соглашения

Приложение N 1 в трех вариантах

Ссылка: Приложение N 1 в трех вариантах

Постановление Правительства РС(Я) от 30.04.2020 г. №109 "Об утверждении распределения в 2020 году субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на софинансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах"

Ссылка: Постановление Правительства РС(Я) от 30.04.2020 г. №109

Работа на сайте

Ссылка: Презентация One Click Yakutia
Официальный сайт ППМИ Республики Саха (Якутия) Copyright 2015